Заслуженному тренеру России Владимиру Проппу, воспитавшему в Тюменской области известных спортсменов, блиставших в лыжных гонках и биатлоне, 20 марта исполнилось 80 лет. Владимир Яковлевич и сейчас, несмотря на солидный возраст, готов работать с молодёжью, желающей стремиться к высоким результатам.

Сейчас юбиляр живёт в Заводоуковском городском округе. Но первую славу ему принесла тренерская деятельность в Ярковском районе. Именно там он подготовил Елену Шишкину, ставшую в 1993 году победительницей юниорского первенства мира по биатлону. Потом своего наставника радовал Эдуард Маркелов. В 2003 году сибиряк в Кандалакше Мурманской области выиграл сверхмарафонскую лыжную гонку на 70 км.

Успел поработал Владимир Яковлевич и в Германии. Этот период жизни тоже существенно обогатил его тренерский опыт. И сегодня воспитанники Владимира Проппа, добивавшиеся успехов в большом спорте, благодарят его за то, что помог им сформировать бойцовский характер.

В молодые же годы сам Владимир Пропп увлекался не только лыжными гонками. Любил и футбол. Играл за тюменскую команду «Локомотив», познавшую радость турнирных побед. Он окончил школу тренеров Омского института физкультуры. Работал инструктором по спорту в Сургуте, а потом переехал в Ярково, где отдавал своё сердце детям. Среди юных сибиряков всегда находились те, кто не боялся много трудиться на лыжне, чтобы завоёвывать награды на соревнованиях. 

— Главный залог успеха – это любовь и уважение к своему тренеру. Ну и, конечно, без трудолюбия и мотивации в спорте никак нельзя. Я, например, многое взял у своего наставника по футболу – Юрия Алексеевича Табуева. До того, как встретился с ним, я гонял мяч, как говорится, обычные мальчишки во дворе. А Юрий Алексеевич за один тренировочный сбор научил, как правильно играть в защите. И я взял из его тренерской методики многое. Он был грамотным наставником. Сам очень целеустремлённый. А какой шикарный подход у него был к своим воспитанникам! Конечно, надо уметь увидеть в молодом спортсмене потенциал, почувствовать его. Даже выражение лица после тяжёлой тренировки может сказать о многом, — вспоминает Владимир Яковлевич. 

— Приходилось бороться за спортивное будущее своих воспитанников?

— Безусловно. К примеру, мастер спорта международного класса по лыжным гонкам Эдуард Маркелов жил в селе Дубровное Ярковского района. Видел, что у него есть нужные качества, позволяющие показывать высокие результаты. Ещё когда Эдуард был школьником, нашей группе летом надо было ехать в другой район на тренировочный сбор. А отец его не отпускал, говорил: нам необходимо сено косить. Я полдня уговаривал отпустить парня на тренировки. И тот в итоге согласился. Уже потом Эдуард начал привозить домой подарки после завершения соревнований, в том числе – международных, проходивших в других странах. И я как-то, спустя годы, отца Маркелова спросил: что было тогда важнее – сенокос или тренировочный сбор? Да, сколько похожих случаев можно вспомнить?! И, безусловно, радует, что воспитанники помнят меня, поздравляют с днём рождения. И торжественный вечер к 80-летнему юбилею организовали в Тюмени. 

— Ваши дети тоже увлекались лыжными гонками?

— Юрий до сих пор катается. Он сейчас живёт и работает в Германии. Его дочка – Даша – увлекается лыжными гонками. Со своей внучкой я тоже проводил тренировки. И потом она всем хвасталась, что дед её очень быстро обучил коньковому стилю…

Источник: http://www.asnta.ru/rus/news/71575
Все права защищены © Агентство спортивных новостей «Тюменская арена»