На этой неделе в Тюменской области в двух пожарах погибло пять детей. В связи с этими происшествиями сегодня, 25 декабря, губернатор Тюменской области Александр Моор начал расширенное заседание правительства не с вопросов, утвержденных в повестке.

«Начать хочу не с повестки, а с двух трагических и чудовищных по своим последствиям случаев. В Ялуторовском районе и Тобольске за три дня в пожарах погибло 7 человек и пять из них – дети. У меня сердце разрывается от этих случаев.

Мы проводим кучу комиссий, совещаний, протоколы килограммами подписываем, а в результате гибнут дети. Пять детей!
Когда главная задача, которая перед нами поставлена президентом – народосбережение. Мы с вами, один из эффективных регионов, допускаем такие ситуации.

Кто-то думает, что это воля случая и мы с этим ничего не могли сделать. Я с этим категорически не согласен. Это многодетные семьи, которые должны быть у нас каждый день на глазах и на контроле, вне зависимости от их социального благополучия.

Мы с вами для чего стимулируем рождаемость? Для чего строим детские сады и школы? Значит, не до конца додумали и не все предусмотрели. И с себя тоже ответственности не снимаю».

Александр Моор обязал всех глав муниципалитетов вместе с органами соцзащиты до 11 января представить списки всех многодетных семей, проживающих в частном секторе и имеющих печное либо электрическое отопление. Предоставить расчеты необходимых финансовых средств для установки дымовых извещателей для всех семей, указанных в списках.

Заместителю губернатора Вячеславу Вахрину было поручено вместе с главами сделать расчет технологической возможности подключения этих домов к газу. Если улица газифицирована, пересмотреть подходы, в том числе и к компенсации затрат на подвод в дом газа и установку газового оборудования для таких категорий семей.

«Не просто компенсировать 40000, а делать это за счет бюджета. Срок – 1 месяц на эти расчеты.», — подчеркнул глава региона.

Днем ранее, 24 декабря, Александр Моор поручил усилить контроль за группами риска в праздники. На заседании оперативного штаба он поставил задачу органам местного самоуправления и социальным службам провести рейды совместно с полицией и пожарными.

«Нужно сформировать специальные бригады и не единожды побывать у каждого человека, в каждой семье из групп риска. Новогодние праздники – период, связанный с особыми угрозами в различных сферах. Единственный способ избежать чрезвычайных ситуаций – активная и эффективная профилактическая работа. Оставлять людей без внимания нельзя», – сказал он.

Замубернатора Ольга Кузнечевских рассказала, что за счет бюджета установили более 18 тыс. противопожарных датчиков в домах с печным и газовым отоплением, где проживают пожилые одинокие люди, многодетные и неблагополучные семьи, инвалиды, граждане, входящие в группы риска. В предновогодний период дополнительно проверяют исправность и работоспособность датчиков.