В 2019 году на территории Ярковского района было похищено семь велосипедов, в 2020 году еще два жителя района лишились своего двухколесного транспорта. По данным отдела полиции № 2 (дислокация с. Ярково), преступники угоняют в основном подростковые велосипеды и велосипеды для взрослых. Чаще всего о похищениях заявляют жители Ярково, также кражи зарегистрированы в Караульнояре и Усалке.

Во всех случаях, зарегистрированных в нашем районе, велосипеды были оставлены хозяевами без присмотра – на игровых площадках, в подъездах, за оградами домов. Чтобы новый велосезон прошел в районе без происшествий, полицейские рекомендуют более тщательно следить за своим имуществом и выполнить несколько простых правил.

Лучший способ сберечь велосипед – не оставлять его без присмотра нигде и никогда. Даже если вам нужно на пять минут зайти в магазин или на полчаса заглянуть в гости к другу. Когда нет возможности припарковать велосипед в укромном месте, используйте противоугонные замки и тросы. Стоят они недорого.

В ночное время транспорт лучше припарковать в гараже или в квартире, если вы живете не в частном доме. Сводки отделов полиции показывают, что велосипеды угоняют даже из домов, оснащенных домофонами. Что уж говорить о подъездах, в которые может беспрепятственно войти кто угодно?

В самом начале велосезона сфотографируйте свой транспорт. Запишите или сфотографируйте на телефон номер рамы, который находится либо под кареткой, либо на передних и задних вилках. Не выбрасывайте документы о покупке. Если велосипед все же угонят, эти данные помогут полиции быстрее найти ваше имущество. Также в раму можно положить записку с номером телефона или именем владельца. Когда велосипед найдут, будет проще доказать, что он принадлежит именно вам.

Если велосипед все же угнали, обращайтесь в отдел полиции незамедлительно и сообщите как можно больше данных о пропаже, вспомните все обстоятельства, которые могут помочь в поиске.