В феврале юридические лица – клиенты Энергосбытовой компании «Восток», несвоевременно оплачивающие электроэнергию и коммунальные услуги, в том числе услугу по обращению с ТКО, получат счета с начислениями пеней за просрочку платежей.

Пени будут начислены должникам: юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и физическим лицам – владельцам нежилых помещений, в том числе даже по тем договорам, которые на данный момент расторгнуты.

По всем услугам, кроме электроэнергии, пени будут начислены впервые. Пени по договорам энергоснабжения начисляются должникам с октября 2020 г.

Напомним, АО «ЭК «Восток» на территории Тюменской области является агентом АО «СУЭНКО» и ООО «Тюменское экологическое объединение».

Работа с неплательщиками – юридическими лицами ужесточена в связи со снижением платежной дисциплины потребителей. Востоком организован автоматизированный процесс расчёта, выставления и последующего взыскания пеней с клиентов – юридических лиц за просрочку оплаты электроэнергии и коммунальных услуг, в том числе услуги по обращению с ТКО.

В январских счетах, которые клиенты получат в феврале, отдельным блоком будут отражены пени, начисленные за периоды неоплаты.

Пени будут рассчитаны с учетом действующей на сегодняшний день ключевой ставки ЦБ РФ, которая за последние несколько лет является минимальной. Таким образом, если начисленные пени по выставленным документам будут оплачены юридическими лицами до обращения энергетиков в суд, то ключевая ставка будет применяться минимальная.

Суды же при взыскании пеней при оплаченной задолженности применяют ставку, действующую на момент оплаты суммы долга, и лишь при неоплаченной задолженности – ставку, действующую на сегодняшний день.

Энергосбытовая компания «Восток» теперь будет ежемесячно выставлять пени клиентам – юридическим лицам за просрочку оплаты коммунальных услуг. В случае неоплаты пени будут взысканы через суд.

«Жесткие санкции к должникам – вынужденная мера, к которой приходится прибегнуть энергетикам, иначе неплатежи недобросовестных клиентов неизбежно скажутся на бесперебойных поставках ресурсов в дома и предприятия», — сообщает Пресс-центр АО «ЭК «Восток».