Лето – самая лучшая пора для детей. Теплая погода, яркое солнышко, а сколько возможностей для подвижных игр: детские площадки, горки, качели, скейборды, велосипеды, роликовые коньки и многое другое! Но, к сожалению, летние каникулы могут омрачиться различными травмами. 

Безусловно, некоторые причины связаны с неблагоустроенностью внешней среды, но чаще всего, детские травмы носят характер незнания мер предосторожности во время той или иной деятельности.

 Возникновению травм способствуют и психологические особенности детей: любознательность, высокая подвижность, эмоциональность, недостаток жизненного опыта, а отсюда отсутствие чувства опасности. И именно мы, взрослые, обязаны предупреждать возможные риски и ограждать детей от них.

Сиевуш Сабуров – врач-хирург Областной больницы №24 рассказал о самых распространенных травмах среди детей нашего района:

Фото: Областная больница №24

«По моему мнению, детский травматизм не теряет своей актуальности никогда. И не стоит думать, что чем старше становится ребенок, тем меньше опасностей ему грозит. Самыми частыми причинами обращений за медицинской помощью в нашу больницу являются рваные раны, ушибы, переломы и растяжения. За два неполных летних месяца медицинская помощь была оказана 37 маленьким пациентам:

  • с ушибами – 16;
  • с рваными ранами – 7;
  • с переломами – 3;
  • с растяжениями – 4;
  • с укусами собак – 4;
  • с инородным телом – 3.

Конечно, уберечь от всех травм детей невозможно, но рассказать о правилах безопасного поведения, научить, показать своим примером возможно вполне.

Падение – самая распространенная причина ушибов, переломов костей и серьезных травм. Их можно предотвратить, если не разрешать детям лазить в опасных местах, устанавливать ограждения на ступеньках, окнах и балконах, не оставлять без присмотра маленьких детей.

В летнее время зоной повышенной опасности становятся детские площадки, а особенно качели. Ребенку нужно объяснить, что, если он упал с качели, необходимо прижаться к земле, подальше отползти, и только потом встать на ноги во избежание удара. Также может быть опасен прыжок с качели. От резкого приземления на ноги возможны перелом лодыжек, берцовых костей, вывих голеностопных суставов.

Среди детей старшего возраста распространены несчастные случаи при езде на велосипеде. Родителям нужно научить ребенка безопасному поведению, как правильно переходить дорогу, не переезжать, а спуститься с велосипеда и перейти по пешеходному переходу. Детям нужно надевать на голову шлемы и другие приспособления для защиты.

Я думаю, что многих случаев травматизма у детей можно избежать, как можно чаще проговаривать правила безопасного поведения и быть более внимательными к ним».

Безопасность детей, конечно же, зона ответственности взрослых. И родители должны помнить о том, что, формируя у ребенка навыки безопасного поведения и умения проявлять осторожность, развивая умеренное чувство опасности, главное – не переборщить. Важно не развить у ребенка чувства страха, а внушить ему, что опасности можно избежать, если вести себя правильно.

Источник: Отдел профилактики ГБУЗ ТО «Областная больница №24» (с. Ярково)