На весах – песочное печенье, на лице – неизменная улыбка, а в душе – радость от прихода очередного земляка-покупателя.

Манзуфа Уразаева в торговле уже 32 года. За эти три десятилетия работа в магазинах стала для нее образом жизни, без которого тетю Машу, как по-доброму называют ее многие варваринцы, представить уже невозможно.

На прилавке у опытного продавца – калькулятор и счеты. Учившимся торговле в советские времена привычнее считать именно так, под звук деревянных костяшек. Счеты в глубинке – не музейный экспонат, а проверенный временем рабочий инструмент. Парадокс, но в эпоху цифровых дисплеев многим селянам по-прежнему привычнее высчитывать цену своих покупок на деревянных делениях.

Профессиональная деятельность Манзуфы Идрисовны началась с работы в магазине в селе Иевлево. Получив диплом товароведа, выпускница Тюменского кооперативного техникума бойко взялась за торговлю в 1989 году. «Училась я по направлению от Ярковского района, поэтому, вернувшись, сразу же получила работу, а через год перевелась в родную Варвару, где вышла замуж», – вспоминает она детали своей биографии.

Конец 80-х – начало 90-х годов прошлого столетия в нашей стране – время пустых полок и товаров, отпускавшихся по талонам. Навсегда запомнила эти времена и Манзуфа Уразаева. «Бывало, мы отпускали каждому покупателю по 200 миллилитров растительного масла и нарезали мыло мелкими кусочками»

Сегодня на полках магазина «Забава», куда Манзуфа Идрисовна устроилась полтора десятилетия назад, всё то, без чего не обойтись в деревне: продукты, домашняя химия, лопаты и ведра. Если какого-либо необходимого товара нет в наличии – владелец торговой точки привезет после заявки в стол заказов. Такой подход особенно удобен для пожилых варваринцев – выезжать за покупками в районный или областной центры приходится реже.

Об отношении человека к своей работе красноречивее всего говорят его награды. В 2003 году Манзуфа Уразаева получила знак отличия «За добросовестный труд в потребительской кооперации России».

Знание конъюнктуры местного «рынка», доброжелательное, с улыбкой, отношение к покупателям – именно эти качества Манзуфа Идрисовна пронесла в своей работе сквозь годы.