22 января 2021 года губернатором Тюменской области Александром Мором было подписано Постановление № 15-п «О заказнике регионального значения «Таповский» в Ярковском и Юргинском районах». Документ уточняет границы заказника, являющегося особо охраняемой природной территорией, и регламентирует условия его дальнейшей деятельности.

На сегодняшний день «Таповский», учрежденный решением исполкома Тюменского облсовета народных депутатов от 14 мая 1981 года, имеет площадь 45261 гектар и находится в ведении департамента недропользования и экологии Тюменской области. Целью создания заказника является сохранение в естественном состоянии природных комплексов и объектов, в том числе ландшафта, водных объектов, древесной, кустарниковой и травянистой растительности, диких животных, лекарственных растений, видов растений, животных и грибов, занесенных в Красные книги Российской Федерации и Тюменской области.

На «Таповский» возложены задачи по охране диких животных и растений, в том числе занесенных в Красные книги РФ и региона, воспроизводство и восстановление численности фауны, проведение учета охраняемых животных и улучшение условий их обитания. На особо охраняемой природной территории запрещено нахождение с оружием (за исключением сотрудников уполномоченных органов и подведомственных организаций), орудиями лова, собаками, ловчими птицами.

Также под запретом здесь охота, выслеживание, беспокойство, преследование, добыча всех видов животных (за исключением добычи в порядке регулирования численности фауны и ее расселения) и ряд других видов деятельности, создающих угрозу биоценозу заказника.

Объявление территории заказником не влечет за собой изъятие занимаемых в ее пределах земельных (лесных) участков у собственников, владельцев, пользователей и арендаторов, за исключением случаев, когда осуществляемая ими деятельность создает угрозу целостности природных комплексов и компонентов.

При этом данные лица, а также иные граждане, должностные и юридические лица обязаны соблюдать режим особой охраны, установленный в «Таповском», и несут за его нарушение ответственность в установленном законодательством порядке