Ярковский районный суд рассмотрел исковое заявление администрации муниципалитета. Истец обратился в суд с иском к ответчику о взыскании части социальной выплаты, предоставленной на строительство индивидуального жилого дома.

В свое время ответчик обратилась в администрацию Ярковского района с заявлением о включении ее и членов ее семьи в состав участников мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности.

Распоряжением администрации семья ответчика была признана нуждающейся в жилом помещении и включена в список молодых семей (молодых специалистов), желавших улучшить жилищные условия с использованием социальных выплат на 2015 год.

В дальнейшем выяснилось, что фактическая стоимость квадратного метра построенного семьей жилья оказалась меньше стоимости квадратного метра общей площади жилья, которую определил уполномоченный исполнительный орган власти. В связи с этим размер соцвыплаты подлежал пересчету, исходя из фактической стоимости квадратного метра общей площади жилья.

Решением Ярковского районного суда от 22 сентября 2020 года исковые требования истца о взыскании части средств социальной выплаты, предоставленной на строительство (приобретение) жилья в сельской местности, удовлетворены. Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Тюменского областного суда решение Ярковского районного суда было оставлено без изменения и вступило в законную силу.