Региональный проект «Жизнь» по повышению рождаемости в Тюменской области стал одним из победителей конкурса лучших управленческих практик.

Главная задача проекта — помощь женщинам в ситуациях репродуктивного выбора: дать жизнь новому человеку или пойти на прерывание беременности.

Проект «Жизнь» реализуется в Тюменской области с 2012 года и работает в Тюмени, Тобольске, Ишиме, а также в 13 муниципальных районах области. В их числе: Армизонский, Вагайский, Заводоуковский, Казанский, Нижнетавдинский, Омутинский, Сладковский, Тобольский, Тюменский, Упоровский, Юргинский, Ялуторовский, Ярковский районы.

В Ярковском районе проект заработал, когда был открыт кабинет доабортного консультирования — в июле 2018 года.

Основное направление работы – консультирование женщин, находящихся в состоянии кризисной беременности. В одной команде работают психолог, врачи-акушеры-гинекологи, акушерки женской консультации, врачи УЗИ. Перед каждым стоят свои задачи, но все объединены одной целью – сохранить маленькие жизни.

Всего за полтора года работы благодаря проекту были сохранены жизни девятнадцати малышам – это половина группы детского сада.