Заменить карбюратор и головки цилиндров на двигателе мотоцикла для девятиклассника Максима Балабанова не составляет большого труда. Интерес к двухколесной технике появился у него несколько лет назад, когда Балабановы-старшие открыли в Ярково придорожный автосервис.

Сначала Максим отремонтировал свой скутер — переделал технику так, что объем ее двигателя увеличился до 70 кубических сантиметров. Потом был хорошо известный сельским мотоциклистам «ИЖ-Планета-5». Промывка двигателя, наладка электрики, замена колес – лишь часть проделанной в гараже работы.

Увлечение Максима Балабанова советской мототехникой в наше время – достаточно необычное явление

Кстати, к советским мотоциклам девятиклассник питает особую слабость: изделия отечественного мотопрома он ценит за простоту в обслуживании и отсутствие пластика.

На нынешний год у Максима Балабанова есть планы, которые приблизят его к любимому делу – авто- и мототехнике. Окончив девять классов школы, ярковчанин хочет выучиться на слесаря контрольно-измерительных приборов и автоматики. А затем вернуться в родное село специалистом широкого профиля и стать полноправным участником семейного дела Балабановых.