Молодой специалист Сабина Халитова – фельдшер фельдшерско-акушерского пункта в Мотушах. В Ярковский район она приехала в 2020 году после окончания Тобольского медицинского колледжа имени Володи Солдатова.

Путь к нынешней профессии у Сабины Гайдаровны был не прост. Окончив школу, она выучилась на юриста, но работы по специальности не нашлось. Устроилась на временную работу санитаркой в областную больницу. Вскоре поняла, что помогать людям – это ее. После этого началась учеба в медколледже.

«Работа нравится, чувствую себя очень нужным в Мотушах человеком», – признается Сабина. При этом реалии жизни сельского фельдшера таковы, что работать ей приходится в режиме 24/7.

«Меня очень настораживают ночные звонки. Отвечая на них, первым делом думаешь – лишь бы ничего серьезного. Берешь трубку и слышишь жалобы какой-нибудь пожилой женщины на скакнувшее давление. Собираешься и идешь на вызов – сбивать показатели, давать рекомендации, успокаивать человека» — говорит о своей работе молодой специалист.

Также в обязанности Сабины Гайдаровны входят забор крови на анализ, работа с беременными, прививки детям, доставка необходимых лекарств из райцентра – в ФАПе находится своя миниаптека.

Сабина Халитова – одна из участниц федеральной программы «Земский доктор». В рамках переезда в сельскую местность фельдшер получила полагающиеся ей подъемные. Деньги Сабина с мужем уже распределили – молодые планируют построить собственный дом в Мотушах.