В хозяйствах района продолжается подготовка к весенне-полевым работам. В нынешнем году ярковские земледельцы планируют засеять 23456 гектаров пашни, что на 354 гектара больше по сравнению с прошлым годом. Приобретено 69 тонн семян элитных культур, также запасено 33 тонны семян многолетних трав. На складах сельхозпроизводителей сортируется собственный семенной материал, засыпанный на хранение в минувшем году. Эти работы почти завершены – семена готовы.

Food фото создан(а) ArthurHidden — ru.freepik.com

Готова выйти в поле и посевная техника. Для нее закуплено 500 тонн дизтоплива – 46 процентов от потребности. Договоры на поставку ГСМ в хозяйства района находятся в процессе заключения. Также полным ходом ведутся работы по приобретению минеральных удобрений. На сегодняшний день в хозяйствах уже имеется 290 тонн, всего же планируется внести 679 тонн.

Сеять в этом году будем то же, что и всегда – зерновые, зернобобовые и технические культуры. Если «расшифровать» структуру посевной, то кормовые займут 14255 гектаров, зерновые – 8540 гектаров, технические – 170 гектаров и картофель – 136 гектаров.

Постановлением Правительства Тюменской области хозяйства Ярковского района получили материальную поддержку в сумме 7,452 миллиона рублей. Это существенная помощь в проведении весенних полевых работ.