О запуске нового конкурса для будущих политиков и законотворцев «Лидеры России. Политика» на платформе «Россия – страна возможностей» объявил первый заместитель руководителя администрации Президента РФ Сергей Кириенко.

На пресс-брифинге, посвященному старту конкурса, Сергей Кириенко подчеркнул, что новый конкурс предназначен для людей, желающих заняться общественно-политической деятельностью и участвовать в выборах в представительные органы власти.

По его словам, если отбор и обучение кадрового резерва для исполнительной власти в конечном итоге приводит к назначениям на определенные должности, то с представительной властью всё гораздо сложнее: назначить нельзя – только люди могут избирать.

«Окончательное решение – за людьми. Поэтому всё, что мы можем сделать в рамках такого проекта, – это отобрать лучших. Провести открытый отбор, абсолютно прозрачный, для того чтобы было понятно: в представительных органах власти тоже работают абсолютно открытые социальные лифты, в которых нет преимуществ для определённых людей», – обозначил один из принципов нового конкурса Сергей Кириенко.

Генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров отметил, что ключевое отличие нового конкурса «Лидеры России. Политика» от основного проекта «Лидеры России» в том, что здесь будут оцениваться несколько иные компетенции. Если в конкурсе управленцев речь шла о лидерских качествах, об управленческих навыках, то в конкурсе народных представителей во власти на первый план выходят социальная ответственность и определенный социальный багаж, которым должны обладать участники, претендующие на выход в финал и на победу.

«Регистрация на конкурс продлится до 16 марта (до 18:00 по московскому времени). В марте-апреле участники должны будут выполнить задания дистанционного этапа на сайте конкурса. В марте-апреле пройдут очные полуфиналы конкурса, а в мае состоится финал», – рассказал Алексей Комиссаров.

По словам председателя экспертного совета конкурса Павла Безручко, данный конкурс не предполагает оценки политической позиции кандидата.

«Мы не спрашиваем: правые у кандидата взгляды, левые, консервативные или либеральные. Мы предполагаем, что люди, выражающие любые свои взгляды в соответствии с законом и Конституцией РФ, могут принять участие в состязании. Важно, что это не оценка собственно политической направленности человека, и мы не ждем у конкурсантов на входе сформированных юридических знаний, о том, как быть депутатом. Прежде всего мы смотрим на мотивацию к деятельности и предполагаем, что у победителей будет возможность сформировать специальные навыки в будущем – по программе обучения с помощью наставников», — объяснил Безручко.

Конкурс проводится по поручению Президента России Владимира Путина, его организатором выступает АНО «Россия – страна возможностей».

Зарегистрироваться в качестве участника можно до 16 марта (до 18:00 по московскому времени).

Регистрация и подробная информация о проекте на сайте – политическиелидеры.рф.

Напомним, что автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели организации – создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин.