В Ярковском районе продолжается чествование ветерана Великой Отечественной войны, участников трудового фронта, вдов фронтовиков. Заслуженные люди, чьи детство, юность или молодость пришлись на грозные сороковые годы прошлого столетия, получают поздравительные открытки и подарки от губернатора Тюменской области Александра Моора, а также подарки от главы муниципалитета Евгения Золотухина.

Юлия Ивановна принимает поздравление от главы муниципалитета Евгения Золотухина

В минувший четверг представители районной власти побывали с визитом у жительницы Щетково Юлии Семёновой. Юлия Ивановна – вдова участника Великой Отечественной войны Ивана Егоровича Семёнова, с которым они счастливо прожили вместе около двух десятилетий. Супруг, родившийся в 1927 году, попал на фронт уже в самом конце войны и принял участие в боевых действиях на Дальнем Востоке против Квантунской армии Японии.

Биография нашей собеседницы во многом повторяет судьбу большинства представителей её поколения. Юлию Ивановну, родившуюся 15 января 1935 года в одной из деревень в Чувашии, с полным правом можно отнести и к труженикам тыла, хотя такого статуса она официально не имеет. «Как и остальные деревенские ребятишки, я, отучившись в школе, сразу же отправлялась в поле, – вспоминает Юлия Ивановна. – Самые маленькие, вроде меня, пололи сорняки, а когда подросли, помогали взрослым вязать снопы».

Выживать большой семье, по словам ветерана, помогала скотина во дворе – держали корову, коз, овец. При этом кормили не только себя, но и сдавали государству определённую долю продукции. Став взрослой, Юлия Семёнова выбрала профессию доярки, с которой и «прошагала» всю жизнь, переехав с семьёй в начале 60-х годов из Чувашии в Ярковский район. На первых порах обосновались в Комарице, затем перебрались на центральную усадьбу «Артамоновского» в Щетково. Из этого совхоза Юлия Ивановна и ушла на заслуженный отдых.

Сегодня с ней проживает один из шестерых её детей – сын Юрий, оберегающий покой и здоровье старенькой мамы. Которая внесла свой посильный вклад в Победу над смертельно опасным для нашей страны врагом. Спасибо Вам, Юлия Ивановна!