Новогодние каникулы – это возможность не только отдохнуть и пообщаться с родными и близкими, но и с пользой провести время и уделить внимание зимним видам спорта. И спортивные учреждения Тюменской области активно этому способствовали.

С 1 по 8 января проходила традиционная Декада спорта и здоровья, объединившая все 20 муниципальных районов и 6 городских округов. В рамках декады прошли 680 мероприятий, направленных на привлечение жителей к занятиям физической культурой в период новогодних праздников, а также популяризацию спорта. Для жителей области были организованы состязания по всевозможным видам спорта: лыжные гонки, турниры по хоккею, матчи по волейболу и баскетболу, настольному теннису, бильярду и другие.

Всего мероприятия посетили 33 527 спортивных жителей региона. Самыми посещаемыми событиями стали те, в которых можно было принять участие всей семьей.

Омутинский район каждый год принимает участие в декаде. В этот раз они провели около 25 спортивных мероприятий для взрослых и детей. Но, пожалуй, самым масштабным событием стала «Рождественская лыжная гонка». Соревнования проходят ежегодно и собирают не только местных жителей, но и спортсменов из соседних районов. Несмотря на холодную погоду, в этом году в гонке приняли участие более 60 лыжников, в их числе учащиеся спортивных школ, ветераны спорта и опытные атлеты.

— Мы круглый год активно привлекаем население к занятиям спортом. Спортивная инфраструктура района позволяет проводить разнообразные соревнования, а жители нас поддерживают и даже предлагают свои идеи для состязаний. Например, в этом году нам поступило предложение провести турнир по баскетболу, посвященный памяти нашего земляка Романа Маслякова. Мы с радостью включили соревнования в состав декады и планируем сделать их традиционными, — поделился Артур Саутиев, директор детско-юношеской спортивной школы Омутинского района.

Спортивная декада — это только начало, считает Артур Бесланович и обещает жителям района еще множество интересных спортивных событий.