В дежурную часть отдела полиции № 2 МО МВД России «Тобольский» обратилась 70-летняя жительница деревни Щучья Ярковского района с заявлением о том, что её внук похитил пылесос. Сумма ущерба составила 5600 рублей.

Выехавший на место происшествия участковый уполномоченный полиции установил, что молодой человек пришел к своей пожилой родственнице занять денежные средства на приобретение алкоголя. Пенсионерка в просьбе отказала, тогда злоумышленник взял стоявший в квартире пылесос и ушел с ним, несмотря на протесты заявительницы.

Участковый задержал ранее неоднократно судимого 27-летнего селянина и доставил в отдел полиции. Молодой человек свою вину признал и рассказал, что похищенный пылесос продал за 600 рублей незнакомому мужчине, после чего приобрел три бутылки пива и распил их.

В настоящее время задержанному избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. По данному факту группой дознания ОП № 2 МО МВД России «Тобольский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса «Грабёж».

Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет.

Источник: МО МВД России «Тобольский»