25 января в районной администрации прошел совет глав муниципальных образований района.

Один из ключевых вопросов, вынесенных на обсуждение, — заключение договоров за услуги по теплоснабжению на территории Ярковского района.

С 01 января 2021 года к эксплуатации объектов теплоснабжения в рамках концессионного соглашения приступила компания ООО «Тюменский коммунальный сервис». В 2021-2025 годах организация построит 10 газовых котельных в 6 населенных пунктах района, установит 9 автоматизированных угольных котельных в 8 населенных пунктах, проведет реконструкцию 7 котельных в 3 населенных пунктах, демонтаж 16 старых котельных, заменит 8,88 км тепловых сетей в 9 населенных пунктах, а также внедрит единую систему диспетчеризации котельных.

Агентом Тюменского коммунального сервиса на территории нашего района является АО «ЭК «Восток». Именно эта фирма будет заниматься заключением договоров, а также определением размера платы за поставленную услугу по теплоснабжению в пользу ООО «Тюменский коммунальный сервис». Платежные документы за отопление и тепловую энергию для горячего водоснабжения за январь 2021 года клиентам ООО «Тюменский коммунальный сервис» на территории Ярковского района уже будут выставлены от АО «ЭК «Восток». Подробнее об этой теме мы расскажем в ближайшее время.

Еще один важный вопрос, рассмотренный на совещании, – реализация мероприятий по снижению смертности населения в Ярковском районе. Об этом главам поселений рассказал главный врач Областной больницы № 24 с. Ярково Азат Кинчагулов. Азат Мунитович отметил, что демографическая ситуация в 2020 году имела как положительные, так и отрицательные моменты. В 2020 году по отношению к 2019 году зафиксирован рост рождаемости на 14 %, и в то же время – рост смертности на 19 %. В районе снизилась смертность от дорожно-транспортных происшествий и случайных отравлений алкоголем. Однако, увеличилась смертность от болезней системы кровообращения и самоубийств. Азат Мунитович подчеркнул, что в 2021 году силы системы здравоохранения будут направлены на снижение отрицательных показателей.

О новом законодательстве об административных правонарушениях участникам совещания рассказала Любовь Блем, начальник юридического отдела администрации Ярковского района.

Заместитель главы района, начальник отдела сельского хозяйства Виктор Алемасов познакомил глав поселений с образовательным проектом «Школа фермера», в котором могут принять участие предприниматели, начавшие или планирующие организовать свое дело, аграрии, желающие повысить квалификацию или освоить новые виды деятельности. Обучение в «Школе фермера» будет бесплатным. Участники будут отбираться по итогам конкурса. Победители получат сертификаты на бесплатное обучение по 252-часовой программе профессиональной переподготовки по направлению «Организация производства продукции овцеводства». Заявки для участия в конкурсе принимаются до 28 января 2021 года по электронной почте fermer.to@yandex.ru. Также претендентам на обучение необходимо предоставить презентацию, ролик или эссе о себе.

Завершилось заседание обсуждением подготовки и проведения Всероссийской переписи населения, которая на труднодоступных территориях Ярковского района стартует уже 1 февраля.