В Ярковском районе более пяти лет реализуется социальная кампания по сопровождению детей группы риска. В декабре этого года наша территория вошла в число муниципалитетов, участвующих в региональной системе наставничества «Шанс». Это образовательный проект, в котором наставники показывают трудным подросткам, какие возможности для саморазвития у них имеются. Подробнее о его нюансах рассказала менеджер региональной системы наставничества Елена Блошкина. 

— Елена, в чем суть «Шанса»? 

— Региональная система наставничества объединяет родителей, наставников и специалистов юга Тюменской области, работающих с трудными подростками. Все вместе они и реализуют «Шанс». В рамках этого проекта дети могут провести время с наставниками, увидев траектории собственного развития в профессии, увлечениях и других сферах жизни. 

— Кто может стать наставником? 

— Наставники – это, прежде всего, лидеры, люди с активной жизненной позицией, участники большинства мероприятий, проводимых в том или ином районе. Они способны стать друзьями для подростков, показав им на собственных примерах пути дальнейшего саморазвития. Это, в первую очередь, те, кто делится знаниями и личным опытом. Они тратят свое свободное время, в том числе выходные дни, на общение с чужими и очень непростыми детьми. На протяжении многих месяцев они выстраивают с ними контакты, делятся своим опытом, при этом не навязывая его. В результате такого сотрудничества дети начинают понимать, что взрослым можно доверять, у них появляется уверенность в своих силах, они убеждаются, что мир вокруг не такой враждебный. 

— Каковы основные задачи наставников? 

— Прежде всего, это оказание психологической поддержки. Им необходимо стать для подростков примером, выявить их интересы, запросы и вовлечь в постоянную деятельность. Общение с детьми на равных – основной принцип проекта. Таким образом, наставники, в первую очередь, – это значимые взрослые, готовые работать вместе с подростками. Слушать и слышать их, выстраивать доверительные отношения, способные стать эффективным фоном и ресурсом для достижения целей. 

— Четыре года назад «Шанс» стартовал в Тюмени. Насколько расширилась его география за это время? 

— Сегодня проект реализуется не только в областном центре, но и в Ишиме, Ялуторовске, Казанском и Ярковском районах.   

— По каким направлениям будут работать дети и наставники? 

— Спорт, творчество, саморазвитие, медиасреда, кроме того, для детей предусмотрены психологические тренинги и выездные экскурсии.