Лоскутки, обрезки и остатки старой одежды – в руках Марчаны Айтеновой из Маранки практически любой текстильный «неликвид» обретает вторую жизнь. За несколько часов упорной работы ткань, которая могла оказаться в мусорном ведре, превращается в дизайнерский половик. В этих цветных полосках теперь уже и не узнаешь, чем они были в своих «предыдущих жизнях». Но, как и прежде, они продолжают согревать родных Марчаны Салиховны.  

 «Не могу просто так сидеть без дела и смотреть телевизор – руки в это время должны быть чем-то заняты», – улыбаясь, говорит хозяйка дома. В шутку она рассказывает о себе, как о заслуженной пенсионерке, и всерьез – как о счастливой матери. Она воспитала пять дочерей – все уже выросли, работают или учатся и радуют бабушку внуками. «Учила их тому, что знала сама. Без носков и варежек мои дочери точно не останутся, они у меня хозяйственные», – с гордостью отмечает Марчана Салиховна.  

 
Когда-то женщина работала социальным работником. 
«Я знала, что у нас в селе жила девочка, которой требовалась помощь. Взяла ее к себе, после чего выяснилось, что у нее есть сестра – ее тоже к себе приняла. Так у меня в доме появились две младшие дочки», – вспоминает Марчана Айтенова. 

Процесс обживания новеньких обошелся без больших сложностей: в этом Марчане помог опыт воспитания старших дочерей. Для любой мамы главное – чтобы ее дети нашли свое место в жизни. Старшая дочь Айтеновой работает на молочном заводе, две других – преподаватели, а младшие еще учатся на продавца и логопеда. 

«В нашей семье никто не делит детей, все они для меня – родные, и люблю я их одинаково», – говорит многодетная мама. Исходя из собственного жизненного опыта, Марчана Айтенова совершенно точно знает, что чужих детей не бывает.