Чуть больше месяца остается до завершения моратория на взыскание штрафов и ограничение ресурсов за неоплаченные коммунальные услуги для населения и предприятий. 

С 1 января 2021 года вновь в полную силу заработает постановление № 354, в рамках которого поставщики коммунальных услуг вправе вводить ограничения на поставку ресурсов неплательщикам до полного погашения задолженности. 

По состоянию на 19 ноября 2020 года долг физлиц – абонентов АО «Газпром энергосбыт Тюмень» составил 513,3 миллиона рублей. Под отключение попадают свыше 115 тысяч собственников частных и многоквартирных домов, более семи миллионов рублей пени может быть начислено в случаях, если абоненты не оплатят потребленную электроэнергию до конца 2020 года. 

Следуя распоряжению Правительства РФ, в апреле 2020 года энергетики поставили на «паузу» истребование неустоек с граждан в случаях несвоевременной оплаты за энергоресурсы. При этом речь шла исключительно о штрафах и пенях, но некоторые потребители восприняли меры, введенные в качестве поддержки населения во время пандемии, как причину вовсе не оплачивать ежемесячные начисления за текущее потребление и долги за предыдущие периоды. 

Директор филиала АО «Газпром энергосбыт Тюмень» Александр Левченко призвал абонентов оплачивать квитанции ежемесячно и не копить долги. 

«Антикризисные мероприятия завершатся, и в январе потребителям будет сложнее одномоментно погасить сумму задолженности, накопленную в течение года, – отметил он. – Со своей стороны, поставщик организовал полноценное дистанционное обслуживание абонентов в условиях сложившейся эпидемиологической ситуации. У потребителей есть возможность, не нарушая режима самоизоляции, подать удаленно через сайт любое заявление, заключить/перезаключить договор энергоснабжения, получить консультации специалистов, а также оплатить электроэнергию и передать показания приборов учета через онлайн­-сервисы и мобильные приложения компании и банков­-партнеров».