Практически весь 2020¬й прошел под знаком коронавирусной инфекции. За сводками новостей с этого «фронта» отошло на второй план множество других заболеваний, которые, между тем, никто не отменял и которые в равной мере касаются как людей, так и животных. 

Возьмем, к примеру, кабанов, популяция которых в Ярковском районе за последнее время значительно выросла. Как известно, это дикое животное является объектом охоты. Не угрожает ли человеческому здоровью употребление его мяса в пищу? Рассказывает заведующий отделом по Ярковскому району Тюменского ветеринарного центра Александр Попов. 

— Александр Александрович, контролировать здоровье домашних животных достаточно просто. А диких? 

— Проведенные на сегодняшний день исследования показывают, что кабаны на территории Тюменской области здоровы. Данные исследования проводятся нами в рамках плановых мероприятий. Так, в течение года мы должны сдать на анализы пятнадцать проб биоматериала диких кабанов – уже сдано четырнадцать. Добавлю, что сегодня в дикой фауне на территории России находятся на карантине по африканской чуме двенадцать очагов, расположенных в европейской части страны и на Дальнем Востоке.

— Какова технология проведения этих исследований? Скажем, если охотники, имеющие лицензии на отстрел, могут принести биоматериал в лаборатории, то браконьеры, ведущие промысел нелегально, никогда этого не сделают… 

— Мы работаем совместно с охотинспекторами, которые в плановом порядке проводят отстрел кабанов по определенной методике и предоставляют нам биоматериалы. Мы же, в свою очередь, отправляем их в областную лабораторию в Тюмени и в центр по африканской чуме, расположенный во Владимире.   

Пользуясь случаем, хочу напомнить охотникам, заботящимся о своем здоровье и здоровье своих близких, что они должны сдавать материалы диких животных для проб на трихинеллез. Это касается как кабанов, так и медведей.   

Напомню, что трихинеллез – опасное заболевание, которым болеют и люди. В настоящее время в Тюменской области существуют две карантинные зоны по трихинеллезу медведей – одна в Нижнетавдинском и другая в Тобольском районах, то есть совсем рядом с нами. Обнаружить трихинеллез без проведения лабораторных исследований невозможно. Поэтому, если вы видите, что убитое животное истощено и имеет нездоровый вид – это должно стать поводом для беспокойства. Без проведения лабораторных исследований употреблять в пищу мясо таких животных нельзя.