В среду, 28 июля, Президент России Владимир Путин поручил досрочно, со 2 августа, начать единовременные выплаты на школьников по десять тысяч рублей.

В ходе совещания глава государства поставил вопрос о более раннем проведении единовременных выплат на учащихся: напомним, до этого их начало было запланировано на 16 августа. Путин отметил, что данная мера позволит россиянам не спеша подготовиться к началу нового учебного года.

Глава Минтруда Антон Котяков доложил о том, что в стране технически все готово к тому, чтобы начать осуществление выплат со 2 августа. По его словам, получить средства смогут семьи, в которых растут свыше 20 миллионов детей в возрасте от шести до восемнадцати лет. «Давайте тогда так и сделаем, начав выплаты со 2 августа, то есть со следующего понедельника», – подчеркнул Владимир Путин.

Также Антон Котяков отметил, что будет сделано исключение для детей с ограниченными возможностями здоровья. «Если такие ребята в возрасте от 18 до 23 лет продолжают обучение в школах, то средства на них также будут выплачены», – добавил он. Добавим, что у россиян достаточно времени, чтобы обратиться за средствами. Если родители не успеют оформить выплату до конца лета, они смогут сделать это в сентябре или октябре – соответствующие заявления структуры Пенсионного фонда будут принимать до 1 ноября.