Лето-2020 выдалось для работников дорожного предприятия Ярковского района во всех смыслах жарким. В течение теплого времени года им предстояло реализовать сразу несколько крупных контрактов по ремонту автодорог федерального и областного значения. О результатах этих работ рассказал заместитель директора ДРСУ-1 АО «ТОДЭП» Эдуард Кузнецов.

— Эдуард Михайлович, насколько большим был объем задач, стоявших в этом году перед дорожным управлением?

— В течение нынешнего сезона нам предстояло выполнить работы по федеральным, областным и муниципальным контрактам на сумму более 300 миллионов рублей. Для этого на участках был одновременно задействован весь имеющийся у нас парк техники: двадцать самосвалов, шесть катков, асфальтоукладчики, грейдеры и погрузчики.

— Какова общая протяженность автодорог, построенных и отремонтированных ДРСУ-1 в 2020 году?

— Если сложить все вместе, получится порядка 230 километров. Причем, это не только новое асфальтовое полотно, но и дороги в щебеночном исполнении, и отремонтированные участки уже существующих трасс. Сегодня практически все запланированные нами работы уже завершены – остался лишь один проект, который мы закончим к 1 декабря.

— Самые крупные ваши объекты – это…

— Прежде всего, это дорога областного значения Ярково – Новоалександровка – Ленино: мы отремонтировали и защебенили более шестнадцати километров ее проблемного участка. Главная сложность здесь – влажный грунт, большой объем работ и протяженность дороги. Помимо этого, работали на автодороге от Иевлево до Сорокино, отремонтировали и заасфальтировали десятикилометровый отрезок в сторону Усть-Тавды, сделали подъезды с тротуарами к стадиону в Ярково по улицам Челюскинцев, Полевой, Садовой и Первомайской. Таков основной перечень наших объектов в этом сезоне. Все они, повторюсь, уже практически сделаны. Впереди – работы по зимнему содержанию дорог.

— Когда приступаете к ним?

— Муниципальный контракт с нами был заключен 15 октября. Уже сейчас у нас готовы к зимней службе грейдеры и КДМ, по мере необходимости к работе будут привлекаться «Беларусы» и «Кировцы». На федеральной трассе нами будет обеспечено круглосуточное дежурство.

— Есть ли планы на сезон следующего года?

— Сделать, как и прежде, предстоит немало. Пока что смета работ находится в стадии подписания. Если она будет одобрена, нам предстоит полностью сделать подъезд к Караульному Яру. Помимо этого, нужно будет отсыпать щебнем «пески» на участке от Бигилы до асфальта протяженностью три километра на дороге Ярково – Новоалександровка, сделать подъезд к ХПП в Покровском. По муниципальным заказам будем делать тротуары от Плавновой до Новоселово с установкой освещения. Аналогичные работы будут проведены нами и по улице Республики в райцентре. И, конечно же, продолжим проведение ямочных ремонтов, чтобы дорожное полотно служило жителям и гостям района как можно дольше.