Изменения в основном законе страны, которые вынесены на общероссийское голосование, касаются не только людей. Поправки к Конституции провозглашают обязанность Правительства формировать в обществе ответственное отношение к животным.

Необходима ли такая поправка? Ответ становится очевидным, как только мы видим в сети интернет объявления, что где-то на улице оставлены щенята или котята. Авторы объявлений призывают: «Возьмите на содержание, не оставляйте их умирать». Но почему такие ситуации возникают? От чего брошенных животных становится все больше?

Нарисуем бытовую картину: хозяева заводят беспородного пушистого котенка или щенка. Играя с ним и умиляясь, они забывают, что вскоре у питомца появятся потребности в размножении. Современная ветеринарная медицина давно предложила решение: стерилизовать и кастрировать домашнего питомца.

Подходить ответственно к вопросу содержания домашних животных важно. А как сделать, чтобы ситуации с подброшенными животными возникало как можно реже, рассказывает ветеринарный врач отдела ОПЛПМ и ВСЭ по Ярковскому району Зоя Липкина:

«Если люди не занимаются разведением породы, а заводят животное для души, его следует стерилизовать. Это увеличивает продолжительность жизни кошек и собак на несколько лет, ведь теперь они не будут страдать от гормональных скачков, которые ведут к тяжелым заболеваниям. Неправильно предполагать, что после этого животное перестанет быть активным. Нет, характер домашнего любимца не изменится, наоборот станет еще лучше. После проведения операции по стерилизации кошка сможет спариваться, но не сможет иметь потомство».