Фото: Ярковский хоккей

В пятницу в Тюменской области стартовал 10-сезон Ночной хоккейной лиги. В этом году за путевку в Сочи на региональном этапе сразятся 14 команд. В субботу свой первый матч провела «Спарта», представляющая в турнире Ярковский район.

Соперник в дебютном матче – тюменский «Генерал-Хоккей». Эта команда имеет свой тренировочный центр, соответственно, больше возможностей для подготовки к сезону. «Спарта» считалась фаворитом, но вся предсезонка – это две товарищеские встречи. К тому же перед матчем коллектив по разным причинам недосчитался нескольких хоккеистов. В итоге на игру вышли 9 полевых игроков. Все это уравнивало шансы команд, и первая встреча сезона обещала быть весьма непростой.

Место в воротах занял Рамай Аминов. В поле команде предстояло играть в две тройки нападения и три защитника против полных трех пятерок соперника. Хватит ли «физики» — вопрос, возникший у тренерского штаба во время предматчевой раскатки.

В итоге команде удалось навязать сопернику нужный темп. Первый гол после сольного прохода забил защитник Сергей Макаров. При счете 3:0 «Генерал-Хоккей» встрепенулся и ответил двумя голами. На несколько минут стало тревожно, но затем уже наша команда, проявив характер и мастерство, показала, кто более достоин победы. Несмотря на крупный счет — 9:2 в пользу «Спарты» — игра получилась тяжелой, соперник создал немало моментов у ворот Аминова, не раз выручавшего команду.

Фото: Ярковский хоккей

Голы у «Спарты» забивали Денис Мозжегоров, Евгений Земеров, Денис Степанов, Виталий Домрачев, дублем отметились Сергей Пайко и Андрей Майер. Лучшим игроком матча был признан Сергей Макаров. Есть первая победа в турнире.

После игры состоялось вручение «Спарте» бронзовых медалей за прошлый сезон. Заслуженную награду получили игроки, тренеры Владимир Акимов и Алексей Апполонов. Медали получат и хоккеисты, которые помогли команде стать третьей в Лиге Мечты, но которые по регламенту не могут выступать в Лиге Надежды. Это Евгений Апполонов, Сергей Жиряков и Зуфар Минулин.

Следующую игру ярковчане проведут в воскресенье 25 октября с «Соровскнефтью».