Фото: School фото создан(а) mindandi — ru.freepik.com

Граждане, оставшиеся без работы во время пандемии, или те, у кого сократились доходы, могут бесплатно освоить новую профессию, сообщает «Комсомольская правда – Тюмень».

Программа была создана Министерством просвещения РФ и стартовала в нескольких регионах станы. В Тюмени одним из центров для переподготовки стал Тюменский колледж производственных и социальных технологий. В нем можно пройти обучение по 8 специальностям и еще по трем повысить профессиональные навыки.

Программа рассчитана как на выпускников, окончивших вуз или колледж в 2020 году, так и на людей, которые находятся в поисках работы.

«Воспользоваться программой могут те, кто остался без работы, но еще не вступил в статус безработного. Звучит немного странно, но по закону после подачи заявления в центр занятости в течение десяти дней эти людей значатся как ищущие работу. Если за этот срок их трудоустроить не удается, им назначают пособие, и тогда уже они официально числятся безработными. В течение этих десяти дней они могут обратиться к нам», – поясняет руководитель отделения ДПО Тюменского колледжа производственных и социальных технологий Анна Рахно.

Также на новые знания могут претендовать те, кто находится под риском увольнения. Под эту категорию подпадают те, кому сократили рабочий день, неделю, соответственно, они потеряли в заработной плате, или их предупредили о том, что в течение двух месяцев их должность будет сокращена. Со справкой от работодателя, подтверждающей изменившиеся условия труда, они также могут обратиться в колледж.

В регионе планируют обучить 2083 человека. Уже в декабре первый поток студентов получит свидетельства об освоении новой профессии.

Для того чтобы стать участником данной программы и пройти бесплатное обучение в колледже, необходимо позвонить по номеру телефона 8 (3452) 666-860 или оставить заявку на сайте.