25 января – День российского студенчества

По работе с крупной рогатой живностью жительница Гилево Оксана Вашуткина связана уже почти три десятка лет. Она – оператор машинного доения местной фермы ООО «Агрофирма «Междуречье». Трудовую деятельность начинала еще в «Гилевском». Тогда, в восьмидесятых-начале девяностых годов, работа доярок на селе была одной из самых нелегких – тут и подъемы на работу ни свет ни заря, и большой объем ручного труда.

С тех пор утекло немало воды. Многие процессы сегодня механизированы, существенно изменился рацион кормления животных, увеличились и надои молока. А вот ранние подъемы на работу все те же – физиология буренок осталась прежней. В «подчинении» у Оксаны Николаевны находится пятьдесят голов крупного рогатого скота.

«Коровы нашей, отечественной породы, – рассказывает Оксана. – Но приходилось работать и с «иностранками». Особых секретов нет, главное – помнить, что все живое любит заботу и ласку. Проявляешь к ним эти чувства – коровушки и молока дают больше».

На ферме Оксана Вашуткина оказалась совсем не случайно. Родившаяся и выросшая в многодетной семье в деревне Степановка Вагайского района, она с раннего детства была знакома с крестьянским трудом. Операторами машинного доения работают и две ее старшие сестры, так что Оксане всегда было у кого поучиться и спросить совета. Теперь и сама может обучить всем тонкостям профессии – опыт позволяет.