Светлана Поликарповна Баженова, учитель истории Ярковской школы:

Наша история — это наша история (извините за тавтологию). Все, что пережито российским народом принадлежит только ему. В череде веков было всякое — взлеты и падения, то, чем гордимся и то, что вспоминать не хочется. В любом случае славные дела вызывают гордость, а негативные моменты — горечь. Но забывать плохое тоже ни в коем случае нельзя, дабы не повторить.

У истории надо учиться. Историю надо учить. Увы, все чаще и чаще мы видим как кто-то пытается «исправить» историю, переписать ее в угоду политической конъюнктуре, моде или даже личным амбициям. Для чего? Наверно, чтобы унизить один народ и «выпятить» «заслуги» другого. Чтобы оправдать агрессивные планы и нескрываемую подготовку к войне. Есть такое в некоторых странах и, что самое страшное, у нас, в России.

Поправки к Конституции Российской Федерации о защите исторической правды не дадут фальсифицировать историю. Россия — страна-победитель в Великой Отечественной войне. Россия в послевоенное время всегда боролась за мир и всячески старалась и старается его сохранить. Все мы — россияне — знаем об этом. И по-другому быть не может. А чтобы не возникало соблазна что-то переиначить, необходимо закрепить это в Основном законе.