Огород семьи Валита и Гульфары Абдразаковых из Варвары всегда заполнен овощами и цветами. Ряды капусты на грядках органично уживаются с кабачками. Последние, на радость хозяйке, в этом году уродились особенно. За лето продолговатый диетический овощ хорошо набрал в весе, и теперь его можно жарить, парить, мариновать и консервировать на зиму.

Осень для пары – время особое, период, когда можно подвести промежуточные итоги года, перевести дух и вернуться на работу с новыми силами. Гульфара Давыдовна – учитель начальных классов Варваринской средней школы. За три с лишним десятилетия педагогического стажа она научила читать и писать не одно поколение односельчан. Вот и в этом году за парты в ее классе уселись двенадцать первоклашек.

В Варваре, за сотню километров от родных мест, она оказалась больше тридцати лет назад. Ее будущий муж, работавший тогда водителем в колхозе имени Куйбышева, выполнил просьбу знакомых доярок и отвез их в деревню Юрмы, что в Вагайском районе. Поездка стала для Валита Сибгатулловича судьбоносной. «Дорогу до нужного дома я спросил у девушки, попавшейся навстречу. Ей оказалась Гульфара. Так и познакомились», – вспоминает Валит.

Вопрос переезда будущей жены в Варвару оказался во всех смыслах делом техники. На помощь молодым пришел имевшийся у Валита «Запорожец». За одну поездку советская малолитражка не вместила всего «приданого» супруги, поэтому в Юрмы Абдразаковым пришлось возвращаться несколько раз.

«Я к тому времени уже вовсю работала, поэтому в багаже было множество книг и методичек по педагогике», – вспоминает учитель.

За прошедшие годы супруги воспитали двух дочерей. За тепло в семье всегда был ответственным Валит. До выхода на заслуженный отдых он работал кочегаром в местной школе, поэтому его забота о жене и детях не ограничивалась одним лишь домом.

«На пенсию вышел раньше, так как работа кочегаров считается вредной», – говорит Валит. Сейчас, когда у него появилось свободное время, глава семьи занимается домашним хозяйством. Вдвоем с женой они украшают фасад собственного дома рисованными лебедями, а каждую зиму лепят у себя во дворе снеговиков.