Фото: stv24.tv

Лето 2020 года закончилось. И пусть нынче оно было особенным из-за режима повышенной готовности, всех его прелестей, конечно же, никто не отменял. Как и прежде, детям и подросткам хотелось подольше погулять, почувствовать себя более свободными, чем во время учебного года. При этом многие забывали, что свобода и вседозволенность – это разные вещи. В итоге, одни подростки решили, что могут нарушать режим нахождения на улице без сопровождения взрослых, другие и вовсе пытались преступать законодательство.

По данным инспекции по делам несовершеннолетних отдела полиции № 2 МО МВД России «Тобольский» (дислокация с. Ярково), за восемь месяцев этого года несовершеннолетние совершили шесть преступлений (за аналогичный период 2019-го – семь). В этом списке – кражи, вымогательство, грабеж, угон транспортных средств. Зачастую объектами краж у детей и подростков выступают велосипеды. Их юным владельцам всегда надо быть внимательными к своим «железным коням», не оставляя их без присмотра. Родителям же необходимо регулярно напоминать ребятам о том, что к своим вещам нужно относиться более внимательно.

Еще одной проблемой летнего сезона являются подростки на мотоциклах и скутерах. Зачастую даже невооруженным глазом можно заметить, что ими управляют лица, не достигшие, как минимум, 16-летнего возраста, позволяющего садиться за руль подобной техники. Да и «прав» у них при этом не бывает. Необходимо помнить, что в подобных ситуациях административная ответственность возникает как в отношении самих подростков, так и их родителей. Взрослые, не забывайте об этом, покупая своим сыновьям двухколесные транспортные средства!

Наступил учебный год и свободного времени у детей стало заметно меньше. Но погулять-то все равно хочется, тем более на носу бабье лето, всегда радующее нас хорошей погодой. Здесь надо помнить еще об одном ограничении – находиться во время учебного года на улице после 22 часов несовершеннолетним без сопровождения взрослых запрещено. За неоднократное нарушение детьми данного правила, принятого на законодательном уровне, для их родителей также предусмотрена административная ответственность.