Конец осени – как правило, большинство ремонтно-строительных работ, связанных с благоустройством населенных пунктов нашего района, заканчивается к этому времени. Многое из того, что планировалось на 2021 год, уже сделано. Часть работ продолжается до сих пор, но также близка к завершению. Подробнее об этом рассказал заместитель главы администрации Ярковского района Владимир Федоров.

— Владимир Викторович, планы на нынешнее лето были достаточно большими. Все ли удалось сделать, учитывая нестабильную ситуацию с COVID-19?

— Все работы по благоустройству, запланированные на 2021 год, практически выполнены. Начнем с дорог. Отремонтированы проезжая часть улицы Береговой в Южаково, улиц Челюскинцев, Межквартальной и 40 лет Октября в райцентре. Проведен частичный ремонт улиц Солнечной, Профсоюзной, Колхозной и Полевой. Сделана пешеходная дорожка от Плавновой до Новоселово с фонарями освещения, построен тротуар на улице Республики в Ярково. Сейчас здесь продолжаются работы по установке фонарей освещения – до конца этого года они будут завершены. Также сделан новый тротуар по улице Ленина в райцентре – от Республики до Южной.

Выполнен ремонт автомобильных дорог в Староалександровке, Чечкино, Новонерде, Никольской, Покровском, Щетково, Гилево, Усть-Тавде, Шатановой и Сорокино. Построен съезд с автодороги регионального значения в Юртоборе. В настоящее время продолжаются работы по установке остановочных павильонов с площадками разворота в Светлоозерском, Усалке, Космаковой, Щучьей, Щетково, Иске, Артамоновой. Также выполнялся ремонт дорог областного значения: в частности, сделана дорога Ярково – Новоалександровка на участке с 11-го по 14-й километры, а также подъездные дороги к Покровскому и Караульнояру.

В соответствии с программой развития жилищно-коммунального хозяйства проложены новые участки водопровода по улицам Крупской и Партизанской в Ярково, восстановлена пропускная способность канализационных труб в поселке газовиков в райцентре. Продолжаются работы по устройству водопроводных сетей по улице Ленина и ряду прилегающих улиц. В Щетково проложен новый водопровод протяженностью около двух километров. Также сделаны водопроводы в Плавновой, Караульнояре и Шатановой.

В Ярково в этом сезоне установлены три детские площадки – на улицах Сиреневой, Рабочей и Парковой. Смонтировано уличное освещение на улице Ленина в сторону Южаково. Отремонтированы два колодца, которые очень востребованы жителями улиц Аэродромной в Ярково и Центральной в Южаково.

— Одна из застарелых проблем райцентра дает знать о себе весной, во время интенсивного таяния снега. В это время года талым водам просто некуда бывает «скатываться», так как водопропускные трубы в придорожных канавах еще с осени оказываются забиты грунтом и различным мусором. Часто в этом оказываются виноваты сами хозяева домовладений. Тем не менее, представители администрации района едва ли не каждую весну вынуждены объявлять аврал, с трудом прочищая эти трубы.

— Весной этого года мы провели очистку водоотводных канав и головок труб на таких улицах, как Сотникова, Первоапрельская, Льнозаводская, Декабристов, Мира, Льва Толстого, Первомайская, Строителей, Сиреневая. Работа проведена большая, но, возможно, «заторы» еще где-то остались. Так что у селян есть еще время, чтобы посмотреть самим, не забились ли трубы под съездами к их домам и, по возможности, прочистить их.

Чистка водоотводной канавы на улице Декабристов в райцентре