Чуть менее шести лет назад, в апреле 2016 года, в России была создана новая силовая структура – Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации (Росгвардия). Из состава МВД РФ в это ведомство были переданы, в том числе, органы вневедомственной охраны. В дальнейшем началось создание территориальных подразделений Росгвардии в регионах и муниципалитетах.

20 января 2022 года начальником пункта централизованной охраны № 2 дислокация с. Ярково Тобольского МОВО филиала ФГКУ «УВО ВНГ России по Тюменской области» был назначен Илья Гасанов, ранее работавший в отделе полиции № 2 (дислокация с. Ярково) МО МВД России «Тобольский». Он рассказал об итогах работы возглавляемого им подразделения в 2021 году.

— Илья Вагифович, в состав Росгвардии вневедомственная охрана в Ярковском районе перешла пять с небольшим лет назад. Изменились ли за это время функции пункта централизованной охраны?

Илья Гасанов

— Нет, не изменились. Напомню, наша повседневная деятельность – это, прежде всего, охрана объектов различных форм собственности. Помимо этого, мы тесно взаимодействуем с органами внутренних дел, пресекая преступления и административные правонарушения, а также участвуем в охране общественного порядка.

Озвучу несколько цифр, касающихся нашей деятельности. В минувшем году сотрудниками ПЦО № 2 были пресечены два преступления на охраняемых нами объектах. В первом случае, в январе 2021 года сработала пультовая охрана в магазине села Южаково. Наши сотрудники получили вызов, приехали на место и задержали злоумышленника, который взломал дверь в торговую точку и собрал алкоголь и продукты питания. Другое аналогичное преступление произошло в августе прошлого года, когда злоумышленник попытался обокрасть один из магазинов в райцентре. Он проник в помещение, отключил электричество и приготовился к краже, но наши сотрудники не позволили ему совершить ее.

Добавлю также, что в течение минувшего года нами было выявлено 296 административных правонарушений, по каждому из которых составлены административные протоколы. Все правонарушители переданы для дальнейшего разбирательства в органы МВД.

— Где в Ярковском районе больше всего фиксируется случаев нарушения правопорядка – в райцентре или сельских поселениях?

— Как правило, в небольших населенных пунктах все спокойно, основная масса нарушений выявляется в райцентре. Отмечу также, что в зоне ответственности нашего пункта централизованной охраны находится сегодня порядка 150 объектов, в том числе те, которые мы должны охранять в обязательном порядке – это объекты стратегического назначения, гостиничные комплексы, места массового скопления граждан.

— В районе, наверное, уже не осталось объектов, которые обходились бы без централизованной охраны Росгвардии?

— Нет, такие пока что еще существуют. И, как показывает практика работы ПЦО № 2, если бы объекты, на которых произошли попытки краж, не были подключены к централизованной охране, для их владельцев все могло закончиться гораздо серьезнее – они понесли бы ощутимый ущерб. Поэтому со своей стороны мы рекомендуем воспользоваться услугами пультовой охраны владельцам торговых точек, индивидуальным предпринимателям – на своей безопасности, безопасности собственного бизнеса лучше не экономить. А гражданам рекомендуем обезопасить частную собственность. Сотрудники Росгвардии обеспечивают надежную охрану домов, квартир и имущества.

— 2022 год начался для возглавляемого вами подразделения спокойно?

— В целом, да, спокойно. Надеюсь, что так будет и в дальнейшем.