По данным на 24 августа, хлеба в Ярковском районе убраны на площади 1420 гектаров, что составляет 17,5 процентов от всего пахотного клина.

На снижение темпов полевых работ повлияла дождливая погода: далеко не каждый день земледельцам удается выводить свои комбайны на размокшие поля. Валовый сбор зерна составил 2474 тонны.

Урожайность в этом году пока что не очень высока – 17,3 центнера с гектара. Правда, и хлеба сейчас убраны не с самых лучших полей. Если брать процентные показатели, то неплохих результатов добился фермер Олег Табанаков.

В остальных хозяйствах основная битва за урожай еще не началась. Приближается к своему завершению заготовка кормов. В районе заготовлено 74950 тонн сенажа – девяносто процентов от необходимой потребности.

Стопроцентного результата аграрии добились в сенокосе – на полях и складах у них имеется 2900 тонн сена. Теперь, чтобы уборочная прошла успешно, земледельцам остается уповать на благосклонность «небесной канцелярии»: к концу последней недели августа синоптики обещают резкое потепление и отсутствие дождей.