За минувшую неделю в Тюменской области произошло 39 пожаров, сообщает ГУ МЧС России по Тюменской области.

Фото: ng72.ru

Сотрудники ведомства напоминают о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности. Не стоит забывать, что на территории региона продолжает действовать особый противопожарный режим.

На период действия особого противопожарного режима запрещено:

1. Разведение костров и выжигание сухой растительности, сжигание мусора, приготовление пищи на открытом огне, углях, в том числе с использованием устройств для приготовления пищи на углях, за исключением приготовления и приема пищи в специально отведенных зонах, предусмотренных на территориях поселений и городских округов, садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ.

2. Организациям, независимо от организационно-правовой формы, проведение пожароопасных работ, в том числе проведение сельскохозяйственных палов, сжигание стерни, пожнивных остатков и разведение костров на полях, сжигание мусора.

3. Сжигание порубочных остатков, за исключением земель лесного фонда. Сжигание порубочных остатков на землях лесного фонда осуществляется при I классе пожарной опасности в лесах на основании решения департамента лесного комплекса Тюменской области в соответствии с требованиями Правил пожарной безопасности в лесах, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.06.2007 № 417. 2.5.; 4).

4. В границах полос отвода и придорожных полосах автомобильных дорог, в границах полос отвода и охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов выжигать сухую травянистую растительность, разводить костры, сжигать хворост, порубочные остатки и горючие материалы, а также оставлять сухостойные деревья и кустарники. 

Только при соблюдении необходимых правил поведения и мер безопасности, можно избежать экстренной ситуации. Единый телефон пожарных и спасателей: 01 или 101.