Наверное, многие из нас, взрослых, помнят то чувство безграничной гордости, когда, будучи еще подростками, получали первую в своей жизни зарплату. В этом году, несмотря на ограничения, введенные в связи с пандемией коронавирусной инфекции, испытать схожие чувства смогло немало ярковской молодежи.

Ребята из отряда главы Щетковского сельского поселения трудились на расчистке пруда в селе

Согласно данным Центра занятости населения Ярковского района, в течение нынешних летних каникул через это учреждение было трудоустроено 403 подростка. Многие из этих ребят благоустраивали свои села в отрядах глав, работали в учреждениях и организациях, организовывали детский отдых в пришкольных лагерях, на вечерних досуговых площадках и даже пробовали себя в роли помощников социальных работников.

«По состоянию на 18 августа главы сельских поселений района приняли на работы по благоустройству 136 подростков, – говорит директор Центра занятости населения Ольга Мокринская. – Еще 217 ребят трудились в бюджетных структурах вожатыми, помощниками культорганизаторов, разнорабочими на пришкольных участках. Наконец, пятьдесят юных ярковчан были приняты индивидуальными предпринимателями в качестве подсобных рабочих. Отмечу, что занятость подростков во внебюджетной сфере в этом году, по сравнению с прошлым, сократилась наполовину. Связано это, прежде всего, с различными ограничениями, вводившимися в ходе действия режима повышенной готовности».