Уход за зубами, а вернее их чистка – что может быть проще?! Этому нас учат с самого детства: от того, как правильно держать щетку до особенностей самой процедуры.

Но поверьте, даже вырастая, многие взрослые не знают о том, что уход за ротовой полостью – это не просто чистка зубов, это очень значимые для здоровья процедуры.

Любовь Андреева, зубной врач Областной больницы №24 рассказала об основных правилах ухода за ротовой полостью и о том, на что необходимо обратить пристальное внимание.

«Организм человека не предсказуем, и когда какая-то болезнь начинает только-только развиваться, признаки этой болезни как раз и подскажет ротовая полость человека. Иногда случается так, что именно стоматолог рекомендует пациенту пройти дополнительные обследования. К примеру, отек и кровоточивость десен, обильный налет будут говорить о повышенном уровне глюкозы в крови. Воспалительные процессы также будут являться проявлением определенных заболеваний. Поэтому необходимо быть максимально внимательными к полости рта и уходу за ней.
На первом месте это, конечно, здоровье зубов. Ведь когда у человека здоровые зубы, у него совсем другое качество жизни. Мы знаем, что в процессе жевания выделяется желудочный сок, и именно он обеспечивает эффективное и полноценное переваривание пищи. А это значит, что риск развития болезней желудочно-кишечного тракта снижен в несколько раз. Но если зубы болят, присутствует кариес, то человек постоянно испытывает дискомфорт и ни о каком качестве речи быть не может.


И, если мы говорим об уходе за ротовой полостью, то необходимо придерживаться нескольких правил:


1. Начать всю процедуру следует с чистки наружной поверхности зубов. Движения щетки должны быть «подметающими» и идти вертикально – от корня зуба к его торцу. Не нужно двигать щеткой горизонтально – такие движения плохо очищают, а при высокой абразивности пасты могут навредить эмали.
2. Аналогичными подметающими движениями нужно очистить внутреннюю поверхность зубов.
3. Жевательную поверхность можно чистить возвратно-поступательными движениями. Не нужно нажимать на щетку, лучше слегка изменять угол усилия, чтобы обеспечить максимально полную обработку всей поверхности.
4. Когда зубы полностью очищены, следует помассировать дёсны аккуратными движениями щетки.
5. Для очистки языка на тыльной стороне головки щетки обычно присутствует специальный скребок. Не стоит чистить язык щетиной – это ухудшить чувствительность вкусовых рецепторов.
6. Нёбо можно аккуратно почистить щетиной.
7. В конце следует прополоскать полость рта при помощи ополаскивателя. Для этого достаточно набрать 7-10 мл (часто для этой цели используется колпачок от флакона) и тщательно полоскать этой порцией рот в течение 40-60 секунд.
Все гениальное – просто! Придерживаться этих правил и посещать стоматолога 1 раз в год – залог здоровья!»

Будьте здоровы!