До начала нового учебного года остается две недели. Какие изменения ждут школьников, их родителей и учителей с 1 сентября? Как будет проходить торжественная линейка? Сколько будущих первоклашек сейчас собирают свой первый ранец? Рассказывает директор МАОУ «Ярковская СОШ» Оксана Щукина.

— Оксана Валерьевна, с какими цифрами завершилась приемная кампания в этом году?

— В этом учебного году у нас впервые за парты сядут 150 детей – это 5 первых классов. Поэтому сейчас мы решаем вопрос о том, как лучше и безопаснее провести торжественную линейку.

— Праздник все же состоится?

— Пока официального распоряжения не получали. В приказе указано ограничить массовые мероприятия, но, как подчеркивают в ведомстве Минпросвещения РФ, это не должно коснуться главного праздника — Дня знаний. Скорее всего, традиционная линейка пройдет для будущих первоклашек и выпускников одиннадцатых классов. Для остальных параллелей учителя проведут тематические классные часы, посвященные 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной Войне. И покажут записанное видеопоздравление от администрации школы.

— С чем еще будут связаны ограничения на массовые мероприятия?

— Тут речь идет не только о запрете на проведение школьных концертов, выступлений, но и о нахождении учеников в коридорах школ во время перемен. Мы разрабатываем график, чтобы ученики разных классов были относительно изолированы друг от друга и находились во время перемен под надзором преподавателей. Также эти ограничения касаются и родительских собраний, которые временно будут отменены. По крайней мере в очном формате. Педагоги все-таки будут общаться с родителями с помощью онлайн-сервисов, как это делалось в конце прошлого учебного года.

— Как будет проходить «входной фильтр», строгий контроль за температурой учеников?

— Допуск людей в здания школы будет осуществляться не только через центральные двери, но и через все имеющиеся запасные выходы – делается это, опять же, для разграничения потоков. В начальной школе, напомню, таких выходов пять, в средней – четыре. Также у всех детей прямо на входе будет измеряться температура. Причем, если у ребенка окажется повышенная температура, просто так домой его никто не отправит. Во-первых, потенциально больных школьников нужно сразу же изолировать. Во-вторых, работники школы вызывают родителей заболевших учеников. В-третьих, школа обязана уведомить о таких детях региональный орган Роспотребнадзора в течение двух часов. Кроме того, в течение всего учебного дня педагоги будут следить за самочувствием учащихся.

— Наболевший вопрос. Каким образом будут проходить сами уроки?

— В школе станет действовать классно-кабинетная система, то есть за каждым классом закрепим отдельное помещение, в котором будут проводиться практически все уроки. Исключение составят лишь те дисциплины, которые требуют специального оборудования. В подобных случаях будет применяться предметно-кабинетная система – она коснется уроков химии, физики, изобразительного искусства, технологии и физической культуры. Занятия последней будут проводиться в основном на свежем воздухе. Что касается ношения школьниками масок и перчаток, то здесь каких-либо строгих правил нет. Учителя будут проводить уроки в масках. Также в обязательном порядке обеспечим средствами защиты технический персонал и работников столовой. Помимо этого, в каждом классе будут установлены санитайзеры для обработки рук. Изменится и питьевой режим учащихся: для этого в кабинетах разместим кулеры с водой и одноразовыми стаканчиками.

Будут ли предприниматься школой в дальнейшем какие-либо дополнительные меры для противодействия распространению коронавирусной инфекции?

— Каким образом будут организованы учебный процесс в целом и питание в школьной столовой – конкретные указания по этим и другим вопросам мы получим на этой неделе, а также на ежегодной районной конференции педагогических и руководящих работников образования, которая состоится 24 августа.