С 3 по 8 ноября в России в пятый раз пройдет международная просветительская акция «Большой этнографический диктант». В условиях пандемии акция пройдет онлайн.

Задания Диктанта оформлены в виде теста и включают в себя общефедеральную часть, единую для всех участников (20 вопросов), и региональную часть, уникальную для каждого субъекта Российской Федерации (10 вопросов). Максимальная сумма баллов, которую можно набрать за выполнение всех заданий – 100. Время прохождения Диктанта – 45 минут.

Задания будут опубликованы в 00.01 час по московскому времени 3 ноября 2020 года на официальном сайте Большого этнографического диктанта www.miretno.ru.

Диктант позволяет оценить уровень этнографической грамотности населения, их знания о народах, проживающих в России. Он привлекает внимание широкой общественности к вопросам межнационального мира и согласия, отмечают организаторы.

Участниками просветительской акции могут стать все желающие жители России и зарубежных стран. В этом году официальный сайт и задания диктанта будут переведены на английский и испанские языки.

За пять лет в диктанте приняли участие около 1,2 млн человек из 46 стран. В Тюменской области акцию поддержали свыше 5 тыс. участников.