Фото: realybiz.ru

Об этом говорится в приказе МЧС России, который вносит ряд изменений в свод правил о пожарной безопасности. Нововведения вносят коррективы в работу магазинов, которые реализуют бытовую химию, мебель, взрывоопасные материалы.

В соответствии с документом, с 14 августа в многоквартирных домах и общественных зданиях больше нельзя размещать предприятия торговли, которые продают горючие газы, легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, а также магазинов, специализирующихся на строительных материалах, бытовой химии и пиротехнике.

Кроме того, запрет распространяется на магазины, где торгуют порохом, патронами и прочими веществами и материалами, способными привести к взрыву или возгоранию. Под запрет попали и торговые точки, занимающиеся реализацией мебели, автомобильных запчастей и масел.

Помимо этого, в приказе МЧС указывается, что мусоропроводы в многоквартирных домах должны отделяться противопожарными перегородками. Также новые правила предусмотрены для проектирования котельных, которые теперь необходимо оборудовать специальными датчиками довзрывоопасных концентраций на горючие газы или на пары горючих жидкостей.