В октябре в учреждениях культуры Ярковского района традиционно стартует новый сезон: возобновляется работа кружков, клубов по интересам, различных творческих объединений. Одним из последних является «Сообщество активной молодежи», чья деятельность началась в апреле 2021 года при Ярковском центре культуры и досуга. Каковы цели и задачи нового сообщества, и кто является основной «движущей силой» объединения? Эти и другие вопросы мы задали инициатору создания «Сообщества активной молодежи», художественному руководителю Ярковского ЦКД Алексею Ровину.

— Алексей Александрович, с чего начинали?

Алексей Ровин

-На одном из региональных культурно-образовательных форумов, организованных департаментом культуры Тюменской области, мы с коллегами написали проект привлечения работающей молодежи к активной творческой деятельности. Вернувшись с форума, я решил воплотить этот проект в жизнь, пригласив в состав сообщества молодых людей, имеющих активную жизненную позицию и уже что-то делающих для своих односельчан, смотрящих в будущее. Среди них – основатель Центра развития военно-тактических игр и видов спорта «Ратник» Сергей Алексеев, а также Юлия Котикова, Надежда Пауль и Ольга Яковлева. Состав пока небольшой, но мы активно работаем над увеличением наших рядов, приглашая присоединяться к нам всех желающих.

— Какова цель создания очередного объединения?

— Считаю, что необходимо активизировать работающую молодежь, которой в нашем селе, районе достаточно много. Это уже семейные люди, работающие на предприятиях, в организациях, или самозанятые. У них есть свой досуг, но, как правило, свободное время они проводят дома перед телевизором или компьютером. Со своей стороны мы предлагаем те мероприятия, которые были бы интересны именно этой части жителей Ярковского района. При этом, разумеется, дорога к нам открыта для всех желающих самых разных возрастов.

— А что сегодня интересно активной молодежи?

— Полезный и правильный досугтакую формулировку мы придумали самостоятельно. В этом списке – не только культурные мероприятия, но и направленные на формирование здорового образа жизни, экологические акции, приобщение к активным видам спорта, познавательные. Кроме того, молодые люди вправе сами предложить то, что интересно им и актуально для них. А вместе мы воплотим эти задумки в жизнь.

На сегодняшний день мы уже провели в Ярковском районе ряд квизов игр, которые сейчас особенно популярны в городах. На нашей территории пока ничего подобного не было. Три игры состоялись в райцентре. В квизе, проведенном в Покровском, участвовали команды из этого села, а также соседних Дубровного и Усалки. В дальнейшем запланированы подобные мероприятия в Гилевском. Караульноярском и Новоалександровском сельских поселениях. Также в ноябре хотели бы провести форум молодежных инициатив Ярковского района, куда планируем собрать активную молодежь из сельских поселений – тех, кому не безразличны жизнь и собственное будущее в своих селах и деревнях. Поэтому приходите, приезжайте и предлагайте – «Сообщество активной молодежи» будет радо сотрудничеству с вами.