За три дня, в течение которых будет проходить голосование по выборам депутатов федерального и регионального парламентов (с 17 по 19 сентября), каждый из избирателей должен найти время для прихода на свой избирательный участок, каким бы занятым он не был. Но в жизни то и дело возникают ситуации, когда граждане вынужденно отсутствуют на территории, где они внесены в списки для голосования. Вахты, командировки, поездки на отдых, учебу или в гости – причин для этого может быть достаточно много.

Но и в таких случаях избиратели могут выполнить свой гражданский долг и проголосовать. Для этого в России действует система «Мобильный избиратель», а со 2 августа заработали пункты приема заявлений (ППЗ). Если вам известно, что в дни голосования вы будете находиться далеко от своего избирательного участка, то необходимо обратиться в такой пункт. Здесь примут ваше заявление и помогут найти избирательный участок, который будет наиболее удобным для посещения вами и последующего голосования.

В Ярковском районе работает два ППЗ. Так, со 2 августа по 13 сентября можно обратиться в многофункциональный центр предоставления госуслуг (МФЦ), подав соответствующее заявление. Если вам проще и удобнее подать заявление в территориальной избирательной комиссии (ТИК), то его примут и здесь, а также помогут найти ближайший избирательный участок. МФЦ в райцентре расположен по адресу: с. Ярково, ул. Новая, 6б, время работы – с 8 до 20 часов (вторник-пятница), с 8 до 16 часов (суббота), воскресенье, понедельник – выходные дни. Ярковская ТИК находится по адресу: с. Ярково, ул. Пионерская, д. 87, каб. 213. Обратиться сюда можно с 16 до 20 часов в рабочие дни и с 10 до 14 часов в выходные.

В пункты приема заявлений могут обращаться и граждане, которые по каким-либо причинам находятся в дни голосования в нашем районе, но не проживают здесь постоянно. В этих случаях им также помогут «прикрепиться» к удобному для них избирательному участку, после чего они смогут проголосовать в Ярковском районе.

«В 2021 году появилось еще одно новшество, – говорит председатель Ярковской территориальной избирательной комиссии Елена Коротаева. – Выражается оно в том, что можно аннулировать поданное ранее заявление. К примеру, собрались вы в какую-либо поездку и уже подали заявление о том, что не будете находиться на своем избирательном участке в дни голосования. Но поездка либо отменилась, либо перенесена на другое время. В подобных случаях необходимо также обращаться в ППЗ, отменяя поданное ранее заявление, – голосовать вы будете уже по месту жительства».

Добавим также, что с 8 по 13 сентября пункты приема заявлений будут открыты и в участковых избирательных комиссиях, работающих непосредственно в сельских поселениях района.