Мы, селяне, уже привыкли к тому, что заготавливаемое сено обычно укладывается в те или иные геометрические фигуры. К примеру, обычный стог – это полусфера, а рулон – цилиндр. Между тем, в ООО «Ясень-Агро» есть пресс-подборщик, который производит из сена… параллелепипеды.

Заготовка кормов в районе сейчас в полном разгаре. Наша журналистская бригада побывала на сенокосе в ООО «Ясень-Агро». Сейчас на заливных лугах грубые корма заготавливают редко. Для этого используют обычные поля, которые засевают многолетними питательными травами. Одно из них находится между Усалкой и Покровским. В эти дни на нем можно увидеть сотни готовых брикетов. Чуть поодаль замечаем трактор с агрегатом, который и оставляет за собой эти параллелепипеды сена.

Желтым «Челленджером» управляет молодой механизатор Владимир Апасов родом из Усалки. Профессию выбрал по настоянию отца, опытного механизатора. Двенадцать лет назад Владимир окончил Ярковское ПТУ-52 и начал трудовую деятельность в новом хозяйстве, объединившем в себе земли бывших колхозов имени Ленина, «Советская Сибирь» и «Свободный труд».

«Сено нынче хорошее, валки тучные, иногда мой американский пресс-подборщик (тоже «Челленджер») не успевает прессовать, – отмечает усальский механизатор. – Тогда приходится останавливаться и прочищать захватывающее устройство вручную».

«Действительно, сено в этом году отличное, – подтверждает слова Апасова исполнительный директор хозяйства Владимир Фахрутдинов. – Сенокосные угодья мы засеяли тимофеевкой и костром – животные с удовольствием поедают грубые корма из этих трав. На сегодня, 16 июля, нами заготовлено 580 тонн при плане 700 тонн. Думаю, к понедельнику управимся».

Заодно мы поинтересовались, в чем заключается преимущество заготовки корма в брикетах. Оказалось, что в отличие от привычных рулонов, сено в них меньше ломается – оно почти такое же, как в стогах. Кроме того, сенные параллелепипеды удобнее транспортировать и складировать.

Рядом с сенокосом расположено поле, засеянное клевером. Первый укос для сенажа с него уже взяли, но растение быстро подрастает, так что не исключено, что в нынешнем году с этого поля удастся взять и второй укос.