02.06.2020 за совершение убийства приговором Ярковского районного суда осужден Завьялов И.О.

Как установлено в судебном заседании 18.01.2020 в ночное время в с. Плеханово, осужденный, будучи в состоянии алкогольного опьянения в ходе конфликта с потерпевшей К., которая причинила ему ножевое ранение кисти, выхватив нож, нанёс последней один удар в область груди, оказавшийся смертельным. Попытки Завьялова реанимировать потерпевшую не увенчались успехом и К. скончалась на месте происшествия.

Свои действия осужденный пытался объяснить самообороной, однако суд отверг такую версию событий и признал Завьялова виновным по ч.1 ст.105 Уголовного кодекса Российской Федерации, т.е. в умышленном причинении смерти другому человеку.

В то же время Завьялов раскаялся в содеянном, принёс свои извинения потерпевшей стороне, полностью признал исковые требования гражданских истцов.

По совокупности приговоров осужденному назначено 9 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Кроме того, с Завьялова взыскана компенсация морального вреда в пользу брата и сына погибшей в сумме 650 тыс. руб. и 850 тыс. руб. соответственно.

Приговор не вступил в законную силу.