Праздник стал доброй традицией прощания со школой, учителями и… детством. Ведь именно с этой минуты начинается отчёт времени перед первыми серьёзными испытаниями – государственными экзаменами.

Последний звонок в Ярковской средней школе, как и в других «храмах знаний», начался с торжественной линейки. Выпускников приветствовали заместитель главы района по социальным вопросам Светлана Ожгибесова, секретарь территориальной избирательной комиссии Ярковского района Елена Садыкова, председатель управляющего совета школы Татьяна Глухих. Выступающие от души поздравили всех ребят с окончанием учебного года, пожелали больших успехов в дальнейшем, хорошего отдыха, а выпускникам – успешной сдачи экзаменов.

«Сегодня – особо волнительный день. Но при этом мы находимся не на финише, а на старте. Педагоги сделали всё для того, чтобы вы, ребята, уверенно, спокойно, организованно, с пониманием важности предстоящей государственной итоговой аттестации успешно её прошли в соответствии с личными результатами и траекторией, которых вы достигли, завершая уровни основного и среднего общего образования. Результаты будут соответствовать уровню вашего усердия и прилежания, – обратилась к ученикам директор школы Оксана Щукина. – Желаю выпускникам выбрать верную дорогу в жизни и не бояться трудностей – они закаляют характер. Особая благодарность – педагогам и родителям за то, что наши дети выросли умными, добрыми, целеустремлёнными и ответственными. Я уверена, у вас всё получится! В добрый путь!».

Много добрых слов прозвучало и в адрес выпускников девятых классов. Они сегодня также стоят перед серьёзным выбором, а их главная задача – успешно сдать экзамены. По традиции, выпускники передали символический гранит науки своим преемникам – десятиклассникам, наказав беречь его, быть примером для учащихся младших классов, приумножать успехи.

Закончилось торжество исполнением трогательного прощального вальса. Затем прозвенел долгожданный последний звонок. Чести подать его удостоились победитель конкурса «Ученик года-2023», выпускник 11 А класса Сергей Сметанин и ученица 1 Б класса Виктория Малышева. Одиннадцатиклассники выпустили в небо воздушные шары, загадав заветные желания. Конечно же, они связаны с дальнейшей самостоятельной жизнью, в которую ребята вступают уже сегодня. Счастливого пути вам, выпускники!