В Тюменской области отменена весенняя охота на пернатую дичь – соответствующее распоряжение подписал глава региона Александр Моор.

Подобный шаг – не только очередная мера в рамках предотвращения распространения коронавирусной инфекции. Введение запрета направлено также на сохранение и рациональное использование охотничьих ресурсов.

Cover фото создан(а) freepic.diller — ru.freepik.com

Между тем, в регионе уже успели выдать более 14 тысяч разрешений на добычу охотничьих ресурсов нынешней весной. Недавно по этому поводу было опубликовано соответствующее разъяснение Госохотдепартамента Тюменской области.

«Начинается прием заявлений охотников на возврат или зачет государственной пошлины за выдачу соответствующих разрешений. Обратиться за возвратом или зачетом госпошлины можно в течение трех лет со дня уплаты», – говорится на сайте ведомства.

Ситуацию прокомментировал начальник Ярковского отдела департамента Андрей Молоковский.

«Граждане, получившие разрешения лишь на весеннюю охоту, могут обратиться в Госохотдепартамент с заявлением о возврате государственной пошлины, уплаченной за предоставление разрешений на добычу охотничьих ресурсов. Пошаговая инструкция о том, как это сделать, размещена на официальном сайте департамента https://ohota.admtyumen.ru».

Другой вопрос, интересующий сегодня многих, – будет ли осуществляться надзор за тем, чтобы в рядах охотников не появились браконьеры, игнорирующие введенный запрет.

«Наши сотрудники проследят за исполнением распоряжения губернатора. В Ярковском районе организовано семь рейдовых групп, которые будут патрулировать все охотничьи угодья. Также задействуем для этих целей беспилотный летательный аппарат. Надеюсь, что все охотники отнесутся с к принятому решению с пониманием. Тем более что нарушение данного запрета, согласно действующему законодательству, влечет для граждан лишение права охотиться в течение одного-двух лет, а также наложение административного штрафа в размере 35-50 тысяч рублей с конфискацией орудия охоты. В создавшейся ситуации желаю всем здоровья и прошу охотников не расстраиваться, оставаться оптимистами. Будем надеяться, что осенняя охота в этом году состоится у всех».