Сейчас в регионе этой работой квалифицированно занимаются пять человек, три жителя Тюмени, по одному — из Абатского района и Заводоуковска.  В 2020 году обучение в Москве пройдут еще три представителя  — жители Тобольска, Ялуторовска и Ишима. Они получат сертификаты инспекторов по доступной среде и смогут участвовать в ее формировании в муниципалитетах.

Председатель Тюменской областной организации Всероссийского общества слепых Галина Тунгусова пояснила, что важно создавать безбарьерную среду грамотно и именно инвалиды по зрению хорошо понимают, что и где необходимо изменить для этой категории людей. «Они знают, как правильно положить наземные тактильные указатели, оформить мнемосхемы, где нужно разместить таблички по Брайлю, а где они не будут востребованы. Ведь важно не просто выполнить рекомендации, что-то где-то разместить в соответствии с законодательством, а использовать бюджетные средства эффективно, на пользу людям», — рассказала она.

По ее словам, инспекторы входят в состав соответствующих комиссий, проводят проверки доступности различных объектов, принимают пожелания от граждан и помогают им в решении вопросов.

Также Галина Тунгусова отметила, что в Тюмени в последние несколько лет сделано немало шагов по улучшению качества жизни людей с ограниченными возможностями здоровья. «Конечно, сказать, что все исключительно прекрасно и замечательно, нельзя, такого и быть не может, проблемы есть в любом обществе. Все вопросы можно решить и они решаются в спокойном рабочем порядке. Важно взаимодействие, конструктивный диалог с региональными властями, федеральными структурами, активность общественных организаций, и все это у нас есть», — подчеркнула она.