25 января – День российского студенчества

«Купить хлеба и молока. Поздравить с днем рождения бабу Машу. Посадить лук у Татьяны Петровны. Сделать уборку у…». С таких или примерно таких планов начинается практически каждый рабочий день социального работника Иевлевского сельского поселения Анжелы Резнюк. В этой должности она работает с 1999 года и сегодня обслуживает шестерых жителей Иевлево – одиноко проживающих пожилых людей.

При этом слово «обслуживает» Анжела Вячеславовна не любит – больно уж режет слух, есть в нем что-то казенное.

«Я со своими бабушками, скорее, живу одной жизнью, – смеется наша собеседница. – Помогаю им по дому, приношу продукты и лекарства. А часто просто говорим «за жизнь», делимся рецептами домашних заготовок, обсуждаем последние новости, ну и, чего греха таить, иногда сплетничаем».

— Стало быть, вы не только помощник по дому, но еще и «психотерапевт»?

— Да. У пожилых людей за плечами очень часто нелегкая жизнь. Поэтому иной раз нужно успокоить, взбодрить, развеселить. Хорошо, что мы у себя в селе давно знаем друг друга, известны нам радости и проблемы из прошлой жизни, и то, чем живет человек сейчас.

— Как-то скуповато вы говорите о своей работе, Анжела Вячеславовна…

— Делать повседневную работу легко. А вот добиться того, чтобы у человека в душе присутствовал постоянный комфорт – это задача посложнее. Впрочем, Анжела Резнюк, судя по отзывам о ее деятельности исключительно в прилагательных высшей степени, прекрасно справляется с любыми задачами. С профессиональным праздником вас, соцработники! И удачи во всем!