Жители региона продолжают попадаться на уловки телефонных мошенников.

Business-card фото создан(а) jannoon028 — ru.freepik.com

По информации УМВД России по Тюменской области, накануне очередной жертвой стал 42-летний житель Тюмени. Мужчине поступил звонок, звонивший представился сотрудником банка. Он предложил установить мобильное приложение, привязать его к банковской карте, рекламируя плюсы использования новой программы. Тюменец выполнил инструкции мошенника, после чего с его карты автоматически списались все денежные средства. Сумма ущерба составила свыше 191 тысячи рублей.

Другой случай. За сутки трое тоболяков попались на одну и ту же уловку мошенников. Им звонил неизвестный и представлялся сотрудником службы безопасности банка. Злоумышленники просили сообщить конфиденциальные банковские данные, чтобы предотвратить несанкционированное снятие денежных средств со счетов. Получив доступ к счетам, подозреваемые похитили денежные средства. Общая сумма ущерба составила более 90 тысяч рублей.

И это все новости за один день. Запомните: настоящие сотрудники банка никогда не просят сообщать данные банковской карты. Это самый верный признак того, что вы общаетесь со злоумышленником, не имеющим отношения к финансовому учреждению.

При совершении подозрительных операций банк самостоятельно блокирует счета. Не теряйтесь, получив подобный звонок, прервите телефонный разговор и перезвоните на горячую линию соответствующего банка или обратитесь непосредственно в отдел финансовой организации. Вся контактная информация указана на обратной стороне вышей карты.