По состоянию на 21.05.2020 года.

На отчетную дату в Ярковском районена самоизоляции   находится 19 человек– граждане, работающие вахтовым методом, и прибывшие на территорию района. Данным гражданам вручены Уведомления о соблюдении пункта 4.2. Постановления Правительства Тюменской области от 17.03.2020 года № 120-п «О введении режима повышенной готовности».

На территории района на 21 мая новых случаев заболевания короновирусной инфекцией не зафиксировано, больные пациенты в районе с диагнозом «короновирусная инфекция» отсутствуют. Из моно инфекционных госпиталей Тюменской области выписаны сотрудники ГБУЗ ТО « 24 (с. Ярково) в связи с выздоровлением. 17 человек сняты с наблюдения.            

В ГБУЗ ТО «Областная больница № 24) с. Ярково — в  целях обеспечения санитарно-эпидемиологического  благополучия  при угрозе  распространения на территории района  новой  коронавирусной  инфекции  ( Covid -19) введены соответствующие ограничительные мероприятия.

Все сотрудники прошли обучение по профилактике распространения новой короновирусной инфекции. Всего обучение прошли 36 врачей, 143 человека среднего медицинского персонала, 21 младшего и 26 человек прочего персонала.

Особое внимание уделяется защите медицинских работников. Все сотрудники медицины обеспечены и обеспечиваются средствами индивидуальной защиты.

Медицинские работники, имеющие высокий риск инфицирования новой короновирусной инфекцией, проходят тестирование на выявление заболевания 1 раз в 7 дней. Всего проведено тестирований среди медработников – 221.

В ежедневном режиме работает весь медицинский персонал, 4 бригады СМП. Для оказания медицинской помощи имеются 4 аппарата ИВЛ, организовано бесперебойное обеспечение кислородом. На аппаратах ИВЛ никого нет. В наличии в достаточном количестве средства индивидуальной защиты, медикаменты, дез.средства. 

          Порог заболеваемости по ОРВИ в районе не превышен порог заболеваемости в сравнении с прошлым годом. С диагнозом «внебольничная пневмония» на сегодняшний день на госпитализации никого нет. На текущую дату обращений по поводу внебольничной пневмонии не было. С начала года зарегистрировано 80 случаев заболеваний внебольничными пневмониями.

В районе круглосуточно продолжает работать телефон «горячей линии» по организации доставки продуктов питания, лекарственных средств и товаров первой необходимости. На сегодняшний день волонтеры оказали помощь 521 гражданам нашего района. В соответствии с письмом Департамента социального развития Тюменской области от 13.05.2020 года № 13/3711, организована бесплатная выдача масок многоразового использования для категорий граждан, указанных в данном письме.

В районном центре, в сельских поселениях осуществляется патрулирование улиц не только сотрудниками полиции, но и НД. На сегодняшний день сотрудниками полиции составлено 33 протокола об административных правонарушениях по ст. 20.6.1 КоАП РФ «Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности…», 7 материалов по данной статье рассмотрено в суде. Отдел полиции в постоянном режиме продолжает проводить рейдовые мероприятия по соблюдению гражданами района режима повышенной готовности.

Ежедневно транслируется аудио обращение к жителям Ярковского района (задействованы  силы ПКК ЦКД,  и полиции, трансляция в сельских поселениях).

В СМИ – размещено 562 информационных материала, 67 роликов (радио, сайт).

В плановом режиме проводится ежедневная профилактическая дезинфекция мест общего пользования многоквартирного жилого фонда в количестве 116 домов.

На Ярковской автостанции обеспечено усиление текущего дезинфекционного режима (проведение текущей дезинфекции поверхностей, частое проветривание, разметка);проведение однократной заключительной дезинфекции с привлечением специализированной организации;

Обработка транспортаООО «Руспромавто» проводится в плановом режиме в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора

Дополнительно сообщаем, что в соответствии с письмом Управления Роспотребнадзора по Тюменской области от 17.05.2020 года № 72-00-03/02-7077-2020 «О показателях для поэтапного снятия ограничительных мероприятий» проведены расчёты в разрезе муниципальных образований области по определению возможности перехода к 1 этапу снятия ограничительных мероприятий. По данным Роспотребнадзора, коэффициент распространения инфекции для Тюменской области составил 1,51 (на количество заболевших 1057). В Ярковском районе данный коэффициент составляет 0,00. Охват тестированием на 1 этапе должен быть не менее 70 на 100 тыс. населения. В Тюменской областион составляет 242,35 на 100 тыс. населения. Показатель Ярковского района – 120,90 на 100 тыс. населения (6 место в области).

Источник: Оперативный штаб по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции на территории Ярковского района.