Велосезон открыт, а значит, ярковчанам пора позаботиться о безопасности своего двухколесного транспорта. По данным отдела полиции № 2 (дислокация с. Ярково) в 2019 году от жителей района поступило шесть заявлений о краже велосипедов. Чтобы не попасть в эту печальную статистику в новом сезоне, воспользуйтесь простыми советами. 

Полицейские отмечает, что все велосипеды, украденные в прошлом году, были оставлены владельцами без присмотра. Поэтому лучший способ защитить свое имущество – не оставлять его ни днем, ни ночью в свободном доступе. 

Если вам необходимо припарковать велосипед на улице ненадолго, например, возле магазина, используйте противоугонные средства – специальные замки и тросы. Это небольшое вложение точно окупит себя: велосипеды стоят в разы дороже, чем средства их защиты. На ночь же транспорт лучше заносить в квартиру или в гараж. Помните, что велосипеды угоняют даже с лестничных площадок подъездов с домофонной системой. Ведь летом двери многоквартирников часто остаются открытыми. 

Обязательно сделайте фотографии велосипеда. Запишите или сфотографируйте на телефон номер рамы, который находится либо под кареткой, либо на передних и задних вилках. Не выбрасывайте документы о покупке. В случае кражи все эти данные пригодятся полицейским и помогут быстрее найти вашу пропажу. Также в раму можно положить записку с номером телефона или именем владельца. Когда велосипед найдут, будет проще доказать, что он принадлежит именно вам. 

Если велосипед все же украли, обращайтесь в отдел полиции и сообщите как можно больше данных о своем имуществе, вспомните все обстоятельства, которые могут помочь в поиске.